离婚后,抚养子女一方可以更改孩子的姓名吗?(张梅律师点评)-长沙离婚律师张梅-长沙律师-长沙婚姻律师网
长沙婚姻律师网
长沙婚姻律师网欢迎您,感谢您对本站的关注!长沙婚姻律师网由湖南海天律师事务所婚姻部组建设立,该部门致力于婚姻家庭事务的研究多年,对于因离婚纠纷引起的子女抚养权争取、共同财产的认定及分割、夫妻债权债务的认定等方面有着丰富的处理经验!
首席律师

姓名:张 梅
简介:副主任律师
男,汉族35岁,湘潭大学法学专业毕业, 律师,婚姻家庭咨询师,湖南常德人。张律师主要擅长于婚姻家庭、及与婚姻家庭事务有关的公司法、合同法领域,现服务于湖南海天律师事务所。

免费咨询热线:
离婚指南
什么是诉讼离婚?
离婚案证据收集
离婚案立案程序
离婚案开庭程序
判决离婚文书
打官司一定要请律师吗?
涉外婚姻手续如何办理
长沙资深离婚官司律师-长沙婚姻律师…
协议离婚需要出具的材料?
来访路线
地址:长沙市芙蓉中路一段银海大厦512号 702室(中国银行总部斜对面)
公交车路线:159、9、405 八一桥站下 工作手机:15274817560
在线咨询: 点击这里给我发消息 

电话:0731-84467699
Q Q: 199792915
传真:0731-84430315

E_mail:holawyer@sina.com

详细内容

离婚后,抚养子女一方可以更改孩子的姓名吗?(张梅律师点评)

(来源:长沙婚姻律师网点击数:4124


 

 

最近本站律师经常收到咨询,离婚后抚养子女的一方可以更改孩子的姓氏吗?张梅律师认为:离婚后,更改子女的姓氏,应征得另一方的同意:根据《中华人民共和国婚姻法》第二十二条规定:“子女可以随父姓,也可以随母姓。”这是我国法律对子女姓氏问题做出的专门规定,充分体现了我国婚姻法男女平等、夫妻平等的原则,如若一方私自更改了孩子的姓氏,另一方则可通过诉讼的途径要求恢复子女的姓氏。

并且1993113日最高人民法院发布的《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十九条规定:“父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。”由此可见,任何一方擅自变更子女姓名的做法是不当的,如果引起纠纷,人民法院将责令恢复原来的姓名

友情链接
武汉律师网 长沙律师 长沙法律顾问 中国公司法网 长沙律师在线咨询 申请本站友情链接 请律师 长沙律师网 长沙律师在线咨询 长沙涉外离婚律师 长沙法律顾问 长沙交通事故律师网 律师在线咨询 洛阳律师 上海婚姻律师 北京离婚律师 北京离婚律师 北京离婚律师 无锡律师 嘉兴律师 金华律师 中山律师 珠海律师 赣州律师 合肥律师 长沙离婚律师咨询 离婚律师咨询 长沙离婚律师 长沙律师网 长沙律师事务所
长沙离婚律师(张梅) 声明:本站原创内容,未经许可,不可转载。   湘ICP备09345832号
联系电话:15274817560    版权所有:长沙婚姻律师网(张梅)    技术支持:湖南海天律师事务所
关键词:离婚协议书 长沙离婚律师